Операционная система Windows XP


Операционная система Windows XP


г.

Введение


Нравится это или нет, но Microsoft Windows применяется практически повсеместно. Около 90 процентов настольных и портативных компьютеров работают под управлением Windows. В течение двух лет, прошедших со времени выхода Windows XP, продукт имел коммерческий успех. У меня на компьютере тоже установлена операционная система Windows XP Professional, поэтому в ее хорошей работе я убедилась лично, о чем и расскажу.


1. Что такое операционная система?


Операционная система (в простонародии - «операционка») - это совокупность неких программ, выполняющих функции основного посредника между пользователем и компьютером. Операционка состоит, в большинстве случаев, из трех основных компонентов:

Oядро - основа операционной системы;

Oинтерфейс - оболочка, с которой работает пользователь;

Oдрайверы - специальные программы, которые позволяют компьютеру работать с различными внутренними и внешними устройствами.


2. История развития Windows


Первые две версии Windows никуда не годились. Прорыв начался с версии Windows 3.0, она была удобна, как графическая оболочка, под которую Microsoft начали делать прикладные программы.

В это же время выпустили версию Windows NT, которая применялась в корпоративной сети, но была плоха для игр.

С выпуском версии Windows 95, компания Microsoft, стала монополистом и законодателем мод в мире программного обеспечения и персональных компьютеров.

Затем была версия Windows 98, которая была создана на основе версии Windows 95, но у «продвинутых» пользователей она оставила массу претензий.

Далее следовала версия Windows 2000, Windows МЕ, но ни одна из этих версий не пользовалась популярностью у пользователей.

И, наконец, все закончилось триумфом - Windows XP. По сути, это было продолжение версии Windows 2000, но с более интересным интерфейсом и с удобствами пользования, которое было одобрено и принято большинством пользователей. И по сей день, эта версия считается самой удобной в использовании.

Вы спросите: «Существуют ли другие операционные системы?». Конечно, существуют, но о них я расскажу в следующем реферате, а сейчас я попробую перечислить и вкратце рассказать об основных элементах и инструментах Windows XP.

операционный программа windows компьютер

3. Основные элементы и инструменты Windows XP


Основными элементами Windows XP, являются:

1.Рабочий стол системы. Ну, это приблизительно ваш рабочий стол, за которым вы сидите и работаете. Если на нем беспорядок, то вы рискуете устроить бардак и на своем рабочем столе в компьютере))).

2.Иконка - это нечто вроде паспортной фотографии. Небольшое графическое изображение, которое должно дать пользователю понять, для чего предназначена данная программа или папка (файл).

.Пиктограммы - это совсем маленькие и примитивные иконки, содержащие, как правило, какой-то геометрический объект. Пиктограммами обычно обозначают некие действия, например включение воспроизведения музыки или фильма, остановку, паузу и т.д.

4.Папки в Windows XP выполняют по сути ту же функцию, что и папки в офисе: в них хранятся документы (файлы) и другие папки:

Oсуществуют обычные папки, которые могут называться как угодно, а также есть и специальные папки, название которых зарезервировано как: мои документы, мои рисунки, моя музыка.

Oс папками можно производить различные действия: переименовывать, перемещать (в другой том или другую папку), удалять или копировать. При копировании папки дублируются и все ее содержимое тоже.

Oпапки можно вкладывать друг в друга, создавая, таким образом, развитые древовидные структуры.

5.Ярлык - иконка со специальным значком, являющаяся ссылкой на какой-то элемент (файл, программу, папку). С помощью ярлыков можно упростить доступ к элементу, например, разместить ярлык элемента на рабочем столе.

6.Окно - это основной элемент операционной системы Windows XP. Каждая запущенная программа превращается в окно, с которым можно производить различные действия: закрывать, уменьшать или увеличивать в размерах, сворачивать и разворачивать, минимизировать. Закрытие окна - это завершение работы программы. Минимизация окна, совсем другой процесс: программа продолжает работать в фоновом режиме, а окно превращается в кнопку на панели задач.

Это основные элементы Windows XP. В Интернете существует множество программ, которые позволяют оформить рабочий стол, иконки с фантазией и вкусом. Для оформления рабочего стола существует огромное разнообразие обоев. Есть программы, устанавливающие иконки в определенном порядке, прыгающие и блуждающие. Также на рабочем столе можно установить любимые фотографии в режиме слайд шоу. Также очень много иконок с различными изображениями.

На самом деле пользователи обожают размещать на рабочем столе самые разные фотографии - от изображений автомобилей до нереально красивых и обнаженных женщин. Что ставить на рабочий стол - это личное дело. Можно поставить таблицу умножения, карту мира, списки иностранных слов с переводом, пейзажи. Лично я меняю фон рабочего стола в зависимости от настроения. Существуют фоны с движущимися картинками, так называемые gif изображения или анимация. Существуют также обои с неоновым излучением. Все это можно найти на различных Интернет сайтах.

Основные инструменты Windows XP:

1.Кнопка «пуск» - с помощью этой кнопки можно запустить любую программу, даже ту, иконка которой не представлена на рабочем столе.

2.Папка «мои документы» предназначена для документов. Точнее сказать, для файлов, которые вы создаете с помощью тех или иных программ. Также в нее рекомендуется помещать какие-то присланные или отправленные документы. Если все документы будут храниться в этой папке, то это облегчит их архивацию и хранение.

.Папки «мои рисунки» и «моя музыка» располагаются внутри папки «мои документы».

.Недавние документы - это не папка, а просто список файлов, с которыми вы недавно работали.

.Кнопкой «пуск», удобно пользоваться для доступа к папке «панель управления». С помощью этой кнопки можно настроить многие параметры операционной системы, а также к справочной и поисковой системам.

.«мой компьютер» - это папка, в которой отображается весь ваш компьютер: жесткий диск, съемный накопитель и прочие устройства (дисководы, CD-ROM, внешние накопители).

.Папка «общие документы» служит для того, чтобы туда помещать файлы, которые будут доступны всем пользователям этого компьютера.

.«панель задач» - на ней располагаются кнопки запущенных в данный момент программ. Цвет кнопки активной в данное время задачи, отличается от цвета кнопок неактивных задач. На панели задач не только кнопки окон. На ней также могут располагаться панели инструментов.

.«панель инструментов» - это специальные области, которые находятся на панели задач, в которых находятся пиктограммы тех или иных программ.

Давайте уясним, что означает каждая из стандартных панелей инструментов:

Oадрес;

Oссылки;

Oязыковая панель;

Oрабочий стол;

Oбыстрый запуск;

Oсоздать панель инструментов.

Как работает область уведомлений. Область уведомлений - специальный раздел на панели задач, где располагаются пиктограммы постоянно запущенных программ. Windows XP, позволяет самостоятельно настраивать, какие пиктограммы в области уведомлений показывать постоянно, а какие скрывать.


4. Прикладные программы в Windows XP


Windows XP - система самодостаточная. В ней содержится целый набор прикладных программ, которые позволяют слушать музыку, записывать компакт диски, работать с файлами, создавать различные документы, обрабатывать фотографии, рисовать картинки, пользоваться всеми возможностями Интернета - просматривать веб-странички, получать и отправлять электронную почту, общаться через Интернет-мессенджеры, играть в компьютерные игры.

Что же за программы входят в комплект операционной системы Windows XP, и какие возможности они нам предоставляют.

Проводник Windows - это специальная программа, предназначенная для облегчения работы с папками и файлами.

Текстовый редактор WORD PAD - это простенький, но, тем не менее, достаточно эффективный текстовый редактор.

Калькулятор - обычный калькулятор, только в виде программы. Имеет два варианта: обычный и инженерный калькулятор.

Графический редактор PAINT - несложный графический редактор, позволяющий выполнять простые задачи пользователей, снимающих на цифровую фотокамеру, рисование картинок.

Проигрыватель Windows Media - это мощная многофункциональная программа, позволяющая просматривать фильмы различных форматов, слушать музыку, трансляцию радиоканалов, конвертировать музыкальные треки в различных форматах, записывать компакт диски и составлять библиотеки мультимедиа.

Архивы - это так называемые zip - папки. Это весьма полезный и востребованный способ хранения информации. Архивирование:

Oпоместить несколько файлов под одним именем для удобства хранения и поиска;

Oсжать файлы с целью уменьшения занимаемого пространства на диске;

Oсделать копию файла для надежности.

Кратко об остальных программах Windows XP. Windows Update - программа для автоматического обновления Windows XP, рекомендуется для того, чтобы менять настройки системы, которые позволяют ей автоматически скачивать обновления через Интернет и устанавливать их.

Стандартных программ операционной системы Windows XP вполне достаточно для работы, но для продвинутых юзеров, коим я себя считаю, этого маловато. Существует масса программ, позволяющих работать более продуктивно и с интересом. Сейчас я приведу список программ, которые установлены в моем компьютере и которыми я пользуюсь. Хочу сразу сказать, что до совершенства мне далеко, но кое-что умею.

Итак, мои программы:

Oпакет Microsoft OFFICE 2003

OAdobe Photoshop CS3

OPicasa 2

OPunto Switcher 2.91

ONero 6 Ultra Edition

OMicrosoft Office XP (профессиональный выпуск)

OIconPackader

OmTorrent

O3DMark 03

….различные кодеки и программы, позволяющие читать разные форматы.


Заключение


На основе всего вышеизложенного, можно сделать, на мой взгляд, только один вывод: Интернет и компьютер - вещь просто необходимая в современном мире, а операционная система Windows XP поможет сделать жизнь еще интересней.


Список литературы


1.А. Экслер, Современная библия пользователя персонального компьютера, 2007 г.

2.А. Экслер, Упрощение компьютера, или самый полный и понятный самоучитель персонального компьютера, 2005 г.



Похожие материалы:

Медиастинит

Сдал Янченко А. В. гр. бригада Факультет Лечебное дело В верхнем средостении находятся проксимальные отделы трахеи и пищевода вилочковая железа дуга аорты и ее. Острый медиастинит острое гнойное воспаление клетчатки сре достения протекающее в большинстве случаев в виде флегмоны и гораздо реже в виде ограниченного. Дренирование переднего средостения через ложе удаленного мечевидного отростка. Институт Медицинского Образования Кафедра.

Бытовой холодильный прибор; разработка системы охлаждения герметичного компрессора

Компрессоры различают винтовой поршневой и т.д. В настоящее время наиболее широкое применение нашли поршневые герметичные.. Компрессор холодильный Любой холодильный компрессор представляет собой устройство обеспечивающее циркуляцию хладагента в системе холодильного агрегата. Именно качество работы. Конденсатор воздушного охлаждения конденсатор воздушный это теплообменный аппарат в котором хладагент переходит из парообразного состояния в жидкое. Сжатые. Холодильник предназначен для длительного хранения.

Храмы Петербурга первой трети XVIII века

lt src doc zip.jpg gt Сампсониевский собор рис. Благовещенская церковь рис..www.xxc.ru

"Герой нашего времени" - нравственно-психологический роман

Герой относится к фатализму предков двойственно с одной стороны он игнорирует над их наивной верой в светила небесные с другой. В первых трех повестях Бэла Максим Максимыч.

Лизивит-С. Мифы и реальность

Теперь об эффектах витамина С и комплекса цитрусовых биофлавоноидов. Поэтому хотя я и сторонник применения антиоксидантов в том числе и витамина С и биофлавоноидов при ИБС. гинкго билоба растительный препарат довольно широко применяющийся в Америке нам известен как препарат Танакан. Спектр его действия достаточно широк чаще. Поэтому мы сейчас можем только проанализировать.