О стратегической ошибке образования

О стратегической ошибке образования

М.Я. Арест

(PhD(психология)


. Анализ ситуации


В настоящее время под образованием личности мы понимаем процесс обучения. Сам процесс обучения либо связан с передачей информации от учителя к ученику, либо с решением проблемных ситуаций, которые приводят к приобретению той же информации. Разница заключается лишь в подходах: вместо пассивной передачи информации задействован активный поиск этой информации.

Но процесс обучения никак не связан с процессом познания. В самом деле, при любом процессе обучения приобретение знаний становится субъектно-субъектным отношением (передача информации от от субъекта-учителя к субъекту-ученику). В отличие от процесса обучения процесс познания использует субъектно-объектным отношением поскольку связан с отражением объектного содержания самим субъектом.

В процессе обучения ученик не сталкивается с процессом создания формы, как представления содержания. Вместо этого он получает готовую форму и его задача состоит в усвоении указанной формы. Готовые знания становятся информацией, которая подлежит усвоению.

Именно поэтому, в стороне от процесса образования долго оставалась не изученной не только теория познания, но и сама психология познавательной деятельности. Процесс обучения создает отчуждение личности от процесса познания и при этом навязывает ей некоторые формы знания, разработанные в прошлом.

Процесс обучения не задумывается над актуальностью передаваемых знаний. Поэтому несколько поколений встречаются с одним и тем же знанием, но переданным в разных формах. При таком подходе теряет смысл эпохальность самого знания.

Приобретая знание в готовой форме ученик не только отчужден от жизненных потребностей, вызвавших данное знание, но создает известный формализм в усвоении данного знания. В результате такого подхода знание перестает быть производительной силой и превращается в информационный балласт.

Простым примером такого приобретения знаний является изучение математического знания. Множество людей, изучавших когда-либо математику, не только не понимают содержательный смысл математического знания, но и видят его ограниченность. Преподаватели математики передавая готовое математическое знание в уже установленных логических формах не имеют содержательного представления об указанном знании.

Следствием такого процесса обучения стало падение интереса к математике. Если математики находят определенное удовлетвоение в разработке новых формально-логических конструкций то нематематики видят именно в таком жонглировании логическими формами истинное предназначение математического знания.

Процесс обучения завел образование в глубокий тупик. Лишь единицы начинают это понимать отказываясь впитывать готовые знания и деманстративно не желая присутствовать в процессе, в которых им отводится пассивная роль наблюдателей.

Рассмотрим теперь те негативные последствия, которые влечет за собой процесс обучения.


. Негативные последствия, вытекающие из процесса обучения


Процесс обучения не видит разные формы представления образовательной информации. Поэтому он в качестве образовательной информации рассматривает только символическую форму представления этой информации. Недоступность такой формы в раннем развитии лишает процесс раннего развития образовательной поддержки.

В этом случае, в результате процесса обучения, символическая форма познавательной информации раскручивается по спирали постепенно пополняя символический объем. Следовательно, процесс обучения использует концепцию развития, как пополнение символического объема.

При этом источник такого развития находится вне обучаемого субъекта. Поэтому обучение субъекта представляет процесс, зависимый не только от источника развития-учителя, но и от интеллектуального уровня самого учителя. В этом случае ученик становится подвластен учителю и потому лишен средства самопознания. Таким образом, в процессе обучения не происходит самообразования. Познавательное развитие личности на каждом возрастном этапе определяется учителем и его диагностикой.

При таком подходе даже процесс творчества становится процессом, инспирируемым учителем именно в том направлении, которое проводит сам учитель. В таком процессе творчества ученик продолжает оставаться ведомым. Такая ситуация остается даже при подготовке научных кадров.

В результате такого обучения выбор профессии становится заложником самой системы образования. В связи с этим, личность выбирает профессию не ту, которая максимально раскрывает ее творческий потенциал, а лишь ту, в которой она преуспела в результате процесса обучения.

Критерием профессиональной ориентации становится не внутренняя потребность личности, а оценочная система, представляющая диагностику процесса обучения. Понятно, что и знания, приобретаемые в процессе обучения, становятся не производительной силой, представляющей жизненную необходимость, а некоторой информационной базой, большая часть которой не используется.

Мы уже говорили об обучении математике. Рассмотрим более подробно указанный процесс обучения. Тогда мы увидим еще больший негатив, создаваемый таким процессом.

3. Процесс обучения математике, как процесс управления формально-логическим конструированием

психология познавательный обучение личность

В существующем обучении математике основное внимание уделяется принципам усвоения логических форм. Совершенно неважно: какое содержание породило такие объекты как: число, функция, последовательность и так далее. Все эти объекты принимаются, как данные и главной задачей математического образования становится формирование представлений о самих объектах и изучение свойств логических форм, выражающих данные объекты.

Нетрудно видеть в таком обучении математике одну главную особенность процесса обучения: отчуждение ученика от содержания математического объекта. Содержательный смысл математического объекта подменяется логическим определением, представляющим формальное представление указанного объекта.

Занятие математикой перестает быть процессом, который неотъемлемо связан с каждодневными жизненными потребностями. Вместо этого, процесс обучения математике представляет эти занятия в увлекательную логическую игру, якобы развивающую логическое мышление. При этом сами педагоги понимают под таким развитием знакомство со все новыми логическими формами и потому все более совершенные формы логической эквилибристики.

Ошибочность подобного подхода видна уже из того, что сам процесс обучения математики подменяет необходимые логические процессы упражнениями с уже известными логическими формами.

Вместо того, чтобы формировать в ученике представление о мере, измерении и числе процесс обучения математике работает с конечным продуктом-числом сразу в символической форме. Даже не подразумевается,что кроме символической формы натурального числа есть его досимволические представления!

Вместо того, чтобы формировать представление об отношении, процессе координации и соответствии процесс обучения математике работает с декартовыми координатами и тоже на символическом уровне. В рамках таких координат изучаются графики числовых функций, даже не подразумевая о том,что функция имеет не только числовую форму, а идея координации становится глобальной идеей топологического мышления.

Вместо формирования представлений о переменной изучается переменная величина и ее особенности. Математический анализ переменной величины становится главным инструментом. В этих условиях идея движения, как качественного изменения опять не находит отражения несмотря на то что и общая идея переменной связана не только с величиной.

Вместо формирования представления о структуре и структурировании изучаются множества, наделенные уже известными структурами: метрические структуры, топологические структуры и так далее. Учеников не учат структурировать даже конечное количество, превращая его в натуральное число.

Вместо формирования представлений о программе, как способе управления ситуацией, учащихся учат программированию, как технологии проектирования программ, написанных на специальном языке. Технология программирования вытеснила центральную проблему: умение делать оптимальный выбор из громадного множества вариантов.

Наконец, идея систематизации в процессе обучения математике вообще не имеет место. К двоичной системе счета вынужденно обращаются лишь при изучении информатики. Системный счет до сих пор не вошел с математическое образование.

Все сказанное показывает, что не имея представления о содержательной сути математического знания процесс обучения математике лишь извращает представление об этом знании. Вместе с таким извращением извращен и сам ход развития природного мышления.

Все больше людей начинают понимать абсурдность процесса обучения математике. Постоянно предпринимаются различные попытки реформы математического образования. Однако, каждая следующая реформа вносит еще большее извращение чем предыдущая.

Мы акцентируем внимание на том простом факте: не понимая содержательного смысла математического знания, нельзя делать никаких реформ А сам содержательный смысл требует отказа от процесса обучения и переход на процесс самопознания.



Похожие материалы:

Политическая мысль Нового времени

. Теория государственного суверенитета Заключение Политика как отмечал еще древнегреческий мыслитель Аристотель стала неотъемлемой частью человеческого существования она коренится в самой природе человека. постоянство и непрерывность власти которая во Франции например оказывалась в официальном сообщении о смерти одного короля и вступлении на престол другого. Введение

Исследование себестоимости сельскохозяйственной продукции

Таблица. Анализ динамики урожайности сельскохозяйственных культур КультураГодыОтчетный год в к базисному Отчетный БазисныйОзимые. Таблица. Анализ финансовых результатов от реализации продукции и уровня рентабельности Вид продукции. Вопрос. Задачи источники данных и анализ работы.

Белки и полипептиды

Для построения простран ственной структуры бел ка пептидные цепи должны при нять определенную свойственную данному белку. Но образованию правильной спирали часто мешают силы отталкива ния или притяжения возникающие между. В зависимости от пространственной структуры все белки делятся на два больших класса фибриллярные они используются природой как структурный материал и. Глобулины в воде не растворяются но растворимы в разбавлен ных растворах солей. К глобулинам принадлежат глобулины крови и мышечный белок миозин. Группы входящие в состав радикала R аминокислот.

Роль портфельного анализа в формировании стратегии предприятия

Зав. кафедрой д.э.н. профессор ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ Специальность Менеджмент организации. Рекомендации по формированию портфеля и управлению СЕБ Кафедра менеджмента

Значение витаминов

имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедея организмами однако и в этом случае их бывает не всегда достаточно. Сов разном участии витаминов в процессе обеспечения жизнедеятельности че ванием авитаминозы. В настоящие время такие ситуации практически не ганических соединений обладающих очень высокой.