Механизмы машины

Вариант 7


1.1.5 Функциональная классификация механизмов. Приведите примеры каждого вида (класса) механизмов


Система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других тел, называется механизмом. С точки зрения их функционального назначения механизмы машины делятся на следующие виды:

1. Механизмы двигателей и преобразователей.

2. Передаточные механизмы.

3. Исполнительные механизмы.

4. Механизмы управления, контроля и регулирования.

5. Механизмы подачи, транспортировки, питания и сортировки обрабатываемых сред и объектов.

6. Механизмы автоматического счета, взвешивания и упаковки готовой продукции.

Механизмы двигателей осуществляют преобразование различных видов энергии в механическую работу. Механизмы преобразователей (генераторов) осуществляют преобразование механической работы в другие виды энергии. К механизмам двигателей относятся механизмы двигателей внутреннего сгорания, паровых машин, электродвигателей, турбин и др. К механизмам преобразователей относятся механизмы насосов, компрессоров, гидроприводов и др.

Передаточные механизмы (привод) имеют своей задачей передачу движений от двигателя к технологической машине или исполнительным механизмам. Задачей передаточных механизмов является уменьшение частоты вращения вала двигателя до уровня частоты вращения основного вала технологической машины. Например, редуктор.

Исполнительными механизмами называются те механизмы, которые непосредственно воздействуют на обрабатываемую среду или объект. В их задачу входит изменение формы, состояния, положения и свойств, обрабатываемых среды или объекта. К исполнительным механизмам, например, относятся механизмы прессов, деформирующих обрабатываемый объект, механизмы грохотов в энергозерноочистительных машинах, разделяющих среду, состоящую из зерна и соломы, механизмы металлообрабатывающих станков и т.д.

Механизмами управления, контроля и регулирования называются различные механизмы и устройства для контроля размеров обрабатываемых объектов, например, механические щупы, следующие за фрезой, обрабатывающей криволинейную поверхность, и сигнализирующие об отклонении фрезы от заданной программы обработки; регуляторы, реагирующие на отклонение угловой скорости главного вала машины и устанавливающие нормальную заданную угловую скорость этого вала и т.д. К этим же механизмам относятся и измерительные механизмы по контролю размеров, давления, уровней жидкостей и т.д.

К механизмам подачи, транспортировки, питания и сортировки обрабатываемых сред и объектов относятся механизмы винтовых шнеков, скребковых и ковшевых элеваторов для транспортировки и подачи сыпучих материалов, механизмы загрузочных бункеров для штучных заготовок, механизмы подачи пруткового материала в высадочных автоматах, механизмы сортировки готовой продукции по размерам, весу и конфигурации и т.д.

Механизмы автоматического счета, взвешивания и упаковки готовой продукции применяются в машинах выпускающих массовую штучную продукцию. Эти механизмы могут быть и исполнительными механизмами, если они входят в специальные машины, предназначаемые для этих операций. Например, в машинах для расфасовки чая механизмы взвешивания и упаковки являются исполнительными механизмами.

Несмотря на разницу в функциональном назначении механизмов отдельных видов, в их строении, кинематике и динамике много общего.

Например, механизм поршневого двигателя, механизм кривошипного пресса и механизм привода ножа косилки имеют в своей основе один и тот же кривошипно-ползунный механизм. Механизм привода резца строгального станка и механизм роторного насоса имеют в своей основе один и тот же кулисный механизм. Механизм редуктора, передающего движение от двигателя самолета к его винту, и механизм дифференциала автомобиля имеют в своей основе зубчатый механизм.


1.2.3 Соотношения между угловыми скоростями, мощностями и крутящими моментами на валах зубчатой передачи


Передаточное отношение от колеса 1 к колесу n


U1n=


Похожие материалы:

Рост народонаселения, научно-технический прогресс и природа в современную эпоху

. Введение термина Экология Э. Геккелем для обозначения науки о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Рост народонаселения научно техниче ский прогресс и природа Человечество является частью биосферы продуктом е эволюции. Однако взаимоотношения человека и природных сообществ никогда не были безоблачными. Антропогенный. Нынешние темпы роста таковы что для обеспечения даже тех условий существования каковы на Земле сейчас каждое вновь появляющееся поколение обязано построить и. Содержание.

Октябрь 1993 года: а был ли расстрел парламента?

В октябрьские дни десять лет назад был решен основной вопрос российской буржуазной революции конца XX столетия вопрос о власти. Именно. Вторую жизнь Советам дали прорабы перестройки. Будучи по своему духу марксистами начетниками привыкшими. Русский Журнал октября г. Но как известно свято место пусто не бывает. И если.

Введение в практику радиоэлектроники

Помните без флюса припой может не прилипнуть к поверхности металла. Флюсы бывают разные например раствор цинка в соляной кислоте. Если вам надо спаять концы двух залуженных проводников плотно прижмите их друг к другу и к месту. Ну раз уж я ударился в основы так расскажу немного о.

Бюджетный дефицит и источники его финансирования в Российской Федерации и экономически развитых странах

II. Методы финансирования бюджетного дефицита III. Бюджетный дефицит гг.. Бюджетный дефицит РФ в гг.. Понятие дефицита бюджета причины его.

Косово 1999

ученика А класса Косовская проблема. Т. С. Аникьева. Немалую роль в формировании моего отношения к данному вопросу сыграл и тот факт что сербы как и русские являются православными. Направление История международных отношений ХХ.