Иван Сергеевич Соколов-Микитов

Иван Сергеевич Соколов-Микитов

Ivan Sokolov-Mikitov

( 30.05.1892 года [урочище Осеки Калужской губ.] - 20.02.1975 года [Гатчина])

Русский писатель-путешественник Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился в урочище Осеки Калужской губернии 30 (18) мая 1892 г. в семье приказчика купца-лесоторговца. Детство и ранняя юность писателя прошли на Смоленщине. В 1910 г. он поступил на сельскохозяйственные курсы в Петербурге, однако вскоре устроился в Ревеле (ныне Таллинн) на пароход торгового судна и в течение нескольких лет побывал в европейских, азиатских и африканских портах. В 1918 г. Иван Сергеевич демобилизовался, уехал к родителям на Смоленщину. Работал там учителем единой трудовой школы. К этому времени он уже опубликовал первые рассказы, замеченные Буниным и Куприным.

С 1919 г. Соколов-Микитов – матрос торгового судна. В 1920 г. с парохода “Омск”, проданного в Гулле (Англия) с аукциона, Иван Сергеевич в числе команды был списан на берег. Началась вынужденная эмиграция. В Англии он прожил около года, а в 1921 году перебрался в Германию. После почти двухлетнего пребывания за границей Соколов-Микитов возвращается в Россию. Скитания по портовым ночлежкам Гулля и Лондона дали ему материал для “Чижиковой лавры” (1926).

После возвращения на Родину И.С.Соколов-Микитов участвует в арктических экспедициях на ледоколе “Георгий Седов”, возглавляемых О.Ю.Шмидтом. За экспедициями в Северный Ледовитый океан и на Землю Франца-Иосифа последовала экспедиция по спасению ледокола “Малыгин”. В ней Иван Сергеевич участвовал как корреспондент “Известий”. Арктические экспедиции дают ему материал для цикла очерков “Белые берега” и очерковой повести “Спасение корабля”. Многочисленные путешествия писателя по стране описаны в книгах “Ленкорань” (1934), “Пути кораблей” (1934), “Летят лебеди” (1936), “Северные рассказы” (1939), “На пробужденной земле” (1941), “Рассказы о Родине” (1947).

Четверть века жизнь И.С.Соколова-Микитова была связана с Карачарово Конаковского района. В октябре 1951 г. писатель побывал у родственников, приобрел сруб и начал строить свой “карачаровский” домик.

С лета 1952 года Соколов-Микитов проводит в Карачарове большую часть года. Здесь Иван Сергеевич работал над книгами “Детство” (1953), “На теплой земле” (1954), “Звуки земли” (1962), “Карачаровские записи” (1968) и другие. В книге “У святых источников” (1969) он пишет: “С охотничьим ружьем за плечами я обошел ближние лесные угодья, путешествовал в лодке по Волге. Мне удалось побывать в глухих местах Оршанского леса, на Петровских озерах, куда не всякий год может проникнуть неопытный человек. Я знакомился с молодыми и старыми людьми, слушал их рассказы, любовался природой. Живя в Карачарове, написал несколько небольших рассказов, в которых изображена близкая моему сердцу родная природа”.

В областном литературно-художественном сборнике “Родной край” были опубликованы новые главы повести “Детство”. Писатель был членом редколлегии сборника. В областном книжном издательстве выходили его книги “Первая охота” (1953), “Листопадничек” (1955), “Рассказы о Родине” (1956) и др.

В карачаровский период Соколов-Микитов часто обращался к мемуарному жанру. Тогда были написаны “Автобиографические заметки”, “Свидания с детством”. Книга воспоминаний “Давние встречи”, которую автор писал до последнего дня, содержит портретные очерки писателей М.Горького, И.Бунина, А.Куприна, М.Пришвина, К.Федина, А.Грина, А.Твардовского, полярного исследователя П.Свирненко, художника и ученого Н.Пинегина и других.

В “карачаровском” домике бывали писатели А.Твардовский, В.Некрасов, К.Федин, В.Солоухин, журналисты, художники.

Умер И.С.Соколов-Микитов 20 февраля 1975 года. Урна с его прахом захоронена на кладбище в Гатчине.

В 1981 г. на “карачаровском” домике была установлена мемориальная доска.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.peoples.ru/



Похожие материалы:

Манхеттенский проект

За годы отделяющие нас от того дня когда была взорвана первая атомная бомба история ее создания успела обрасти легендами. Об этом. Начало пути А. Беккерель Ф.Содди Э. Резерфорд Открытие А. Беккереля заинтересовало многих. Имен большинства история не сохранила остались только те кто добился заметных успехов во Франции ими были помимо. В году Энрико Ферми добавив гипотезу Вольфганга Паули о нейтрино безмассовой нейтральной частице вылетающей при бета распаде к протонно нейтронной модели. Введение

Психология насильственной и неосторожной преступности

Тема Психология насильственной и неосторожной преступности Алкоголь в такой группе как правило является катализатором активизирующим преступную установку. Психологические исследования личности потерпевшего и преступника дают возможность выявить подлинные мотивы ипричины конфликтной ситуации и наметить пути их. Указанная особенность формируется в очень раннем возрасте как результат позиции которую занимает ребенок будущий преступник в семье. Суть позиции отвержение. РЕФЕРАТ

Морфологическая изменчивость у колониального гидроида dynamena pumila и классификация обнаруженных морфотипов книдарии

Возможно это обстоятельство объясняется излишней вариабельностью строения модулей листьев побегов т.е. недостаточной. Рис. Схема строения нормального побега Dynamena pumila Рис. Морфогенетический цикл образования междоузлия у побега Dynaтепа pumila. кп косая перетяжка Из всех гидроидов пока что только для одного вида.

Привод шаровой мельницы

Обработка результатов. V объем титрованного раствора азотнокислого серебра израсходованный на титрование M молярная масса хлористого натрия М NaCl г. моль г. навески отвешивают в химический стакан.

Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в истории России

. История социально педагогической поддержки детей сирот в России Заключение Введение. Рассмотреть осуществление социально педагогической поддержки детей сирот на современном этапе.. Теоретические основы социально педагогической.