Явления, обусловленные движением Земли относительно мирового эфира

Явления, обусловленные движением Земли относительно мирового эфира

Валерий Петров

Эйнштейн предполагал, что все попытки обнаружить движение Земли относительно мирового эфира оказались безуспешными. Безуспешными оказались попытки обнаружить «эфирный ветер», возникающий при движении Земли относительно мирового эфира вследствие полного увлечения эфира атмосферой Земли. Вместе с тем, опыты Эйхенвальда, Вильсона, Саньяка, Погани свидетельствуют, что и в электродинамике, и в оптике движение относительно эфира всегда сопровождается наблюдаемыми эффектами. Поэтому естественно предположить, что и движение Земли также сопровождается наблюдаемыми эффектами, обусловленными ее движением относительно мирового эфира.

Эффект Допплера

Предположим, что имеются приемник и источник света. Предположим, что приемник света движется с некоторой скоростью v относительно источника света, неподвижного относительно окружающего его эфира. Тогда движение приемника относительно источника света есть одновременно и движение относительно эфира, окружающего и источник, и приемник света.

Пусть источник света излучает свет с периодом, равным T. За время T, в течение которого импульс света пройдет путь cT, равный длине волны L света, излучаемого источником, приемник пройдет путь vT. Тогда длина волны света, принимаемого приемником, окажется равной L1=L+vT или L2=L–vT в зависимости от направления движения приемника света относительно источника. Таким образом, движение приемника света относительно источника, которое в данном случае одновременно является движением приемника относительно эфира, сопровождается изменением длины волны (или частоты) света, принимаемого приемником.

Предположим, далее, что приемник света покоится относительно окружающего его эфира, а источник света движется относительно приемника с некоторой скоростью v. Тогда движение источника света относительно приемника оказывается одновременно движением источника относительно эфира. Пусть, как и прежде, источник излучает свет с периодом, равным T. За время, в течение которого излученный источником импульс света пройдет путь cT, равный длине волны L излучаемого света, источник света сместится относительно его прежнего положения на некоторое расстояние vT. Очередной импульс света будет излучен источником из его нового положения. Тогда расстояние между предыдущим и последующим импульсами света (или длина волны света, принимаемого приемником) окажется равной L1=L+vT или L2=L–vT в зависимости от направления движения источника света относительно приемника. Таким образом, и движение источника света относительно приемника, которое в данном случае одновременно является и движением источника относительно эфира, также сопровождается изменением длины волны (или частоты) света, излучаемого источником света.

Изменение частоты света в зависимости от состояния движения источника или приемника известно в науке как эффект Доплера по имени ученого, впервые описавшего это явление. Очевидно, что когда приемник движется равномерно и прямолинейно, невозможно определить, обусловлено ли изменение частоты света, принимаемого приемником, движением приемника света или источника света, или же одновременным движением и источника, и приемника света. Однако, если траектория движения приемника света представляет собой замкнутую кривую линию, оказывается возможным определить не только скорость движения приемника относительно окружающего его эфира, но и скорость источника света по лучу зрения. В самом деле, когда приемник движется навстречу лучу света, изменение частоты света пропорционально величине

v1 = vп + vи,


Похожие работы

Опыты Саньяка, Майкельсона – Гаэля, Миллера
.эфирный ветер», обусловленный движением Земли относительно мирового эфира , в атмосфере Земли не возникает, а потому не может быть обнаружен никакими опытами, что противоречит, согласно общепринятому мнению, результатам опытов Майкельсона – Гаэля.
Применение лазера в опыте Майкельсона – Морли
.как полагают, вопрос о движении Земли относительно эфира был поставлен в наиболее прямой форме. Эта версия укоренилась в.
.вследствие чего «эфирный ветер», обусловленный движением таких тел, внутри этих тел не возникает. В свое время Миллер.
Опыты Эйхенвальда и Вильсона
.зарядов относительно эфира , находящегося между дисками, при неподвижном диске из диэлектрика.
Это предоставляет возможность обнаружить «эфирный ветер», обусловленный орбитальным движением Земли , с помощью опытов, аналогичных опытам Роуланда.
Столетняя эфирная война
.как если бы он был обусловлен относительным движением Земли и эфира со скоростью около 10 км/с».и определенным.
.всевозможные труднодоказуемые физические явления в доказательство его теории. Но самое главное состояло в том, что последующие.
Наука - Физика
Коперник придерживался аристотелевской концепции относительно отличия "естественного" движения Земли и насильственных" движений на ее поверхности.
. явления с помощью эфира оказалось несостоятельными. Эфир экспериментально обнаружить не удалось.
Коцепции физики
Коперник придерживался аристотелевской концепции относительно отличия "естественного" движения Земли и насильственных" движений на ее поверхности.
. явления с помощью эфира оказалось несостоятельными. Эфир экспериментально обнаружить не удалось.

© 2003 - 2016 «Библиофонд».
  • Обратная связь
  • Пользовательское соглашение
«Библиофонд» — Электронная библиотека: статей, учебной и художественной литературы. Рефераты и курсовые, отчеты по практике и контрольные. Дипломные работы и другие творческие, аналитические работы. Наш проект для тех кому интересно, для тех кто учится и для тех кто действительно нуждается! (function (d, w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter17808190 = new Ya.Metrika({id:17808190, enableAll: true, ut:"noindex", webvisor:true}); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = (d.location.protocol == "https:" ? "https:" : "http:") + "//mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks"); Page Weight Оптимизировано с
помощью сервисов Page Weight

Похожие материалы:

Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина (по повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка")

В крепости Гринев знакомится со Швабриным. О его жизни почти ничего не известно лишь то что он попал в крепость из за дуэли. Швабрин. Это кульминационная сцена в которой стало ясно кто есть кто. Гринев до конца верный присяге доблестный. Правда и Швабрин и Гринев предстали перед трибуналом но в конце концов каждому досталось по заслугам Швабрин был приговорен к повешенью а Гринев после. Кто то из героев всю жизнь следует этому правилу а.

История российского предпринимательства

. Предпринимательская деятельность во второй предпринимательства. Реформа года и ее последствия. Истоки отечественного предпринимательства были во многом связаны с переплетением географических экономических и политических факторов. Глава Становление предпринимательства в.

Классический метод расчета переходных процессов в линейных цепях

Список используемых источников ключ представляет собой либо разрыв либо провод Почему этот переход не может произойти мгновенно Дело в том что в цепи имеются элементы L и C в которых запасается определенная величина энергии WL L и WC Cu. рассматривают цепь после коммутации в новом установившемся режиме и находят принужденную составляющую переходного процесса. Способы получение характеристического уравнения

Лидерство типы лидерства

Тема Стили лидерства основные типы и их отличия Проверила Митина Л.Ш. Обязательное условие лидерства обладание властью в конкретных формальных или неформальных организациях самых разных уровней и масштаба от государства и даже. Согласно поведенческому подходу к руководству по способу и методу отношения к подчиненным каждая организация представляет собой уникальную комбинацию. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Анализ социального обслуживания пожилых граждан города Белогорска

. Основные социальные проблемы пожилых граждан в РФ. Организация социального обслуживания пожилых граждан как одно из форм социальной защиты населения. Организационные основы социального обслуживания граждан пожилого возраста Система социального обслуживания охватывает широкий спектр услуг в частности медицинскую помощь содержание и обслуживание в домах интернатах помощь на дому.. Теоретические представления о старении населения.