Газета "Правда" в годы перестройки

Газета «Правда» в годы перестройки (1986-1990 годы)

Ежедневный центральный печатный орган КПСС газета «Правда» становится главным транслятором партийной установки на перестройку. При этом, само издание практически не перестраивается в период с 1986 по 1990 годы, а пропаганда обновленной идеологии ведется по старым проверенным схемам.

Основной задачей «Правды», как центрального издания, остается информирование многочисленных читателей (тираж газеты составлял в среднем 12 млн экз. в день) о внутренних и внешних политических событиях. Активно публикуются сообщения телеграфных информационных агентств, в основном Телеграфного агентства Советского Союза, реже – зарубежных агентств Рейтер, Франс Пресс. «Правда», как орган ЦК КПСС, все явления внутренней и международной жизни рассматривала в свете принципиальных вопросов партийной политики, обращая специальное внимание на темы партийной жизни, партийно-политической деятельности коммунистов в самых разных сферах жизни общества.

С марта 1985 года, когда Генеральным секретарем ЦК КПСС становится М. С. Горбачев и в стране провозглашается курс на демократизацию социализма, газета приступает к формированию нового мышления читателей. Осуществляется переход к очередным революционным преобразованиям. На страницах «Правды» регулярно публикуются отчеты со встреч М. С. Горбачева с партийным руководством, представителями коммунистических стран, передовиками производства. Отдельным событием, своеобразным информационным проектом, являются съезды ЦК КПСС, для освещения которых «Правда» использует определенную схему. Так, состоявшийся в феврале-марте 1986 года XXVII съезд КПСС показан с нескольких позиций. В номере «Правды» от 1 марта 1986 года опубликованы Политический доклад ЦК КПСС и обсуждение его членами партии, резолюция; отдельной рубрикой является «Приветствие зарубежных гостей-коммунистов» - здесь публикуются обращения к советскому народу от делегатов зарубежных коммунистических стран; постоянно публикуются репортажи из Кремля и репортажи из пресс-центра XXVII съезда. К примеру , 3 марта был опубликован репортаж из пресс-центра «Сила коммунизма» такого характера: «О чем пишут сейчас журналисты? Для всех журналистов социалистических стран важно донести до читателя подлинно новаторский революционный дух XXVII съезда». Данное определение деятельности журналистов «Правды» в тот период можно считать программным. «Правда» принимает активное участие в антиалкогольной кампании посредством фельетонов и репортажей, формирующих негативный образ употребляющих и распространяющих алкоголь граждан. В номере от 20 марта 1986 года опубликован фельетон «Берегите шкуру» о пастухах чуть не пропивших собственное стадо.

Продолжает «Правда» и эффективную практику прежних времен – публикацию писем читателей. Летом 1989 года в СССР поднялась волна многотысячного забастовочного движения. В июле 1989 года массовые забастовки начались в шахтерских регионах, в частности в г. Кемерово. В начале сентября «Правда» публикует письмо магнитогорских металлургов «Забастовки бьют по рабочим», в котором магнитогорцы выражают солидарность с требованиями шахтеров, но призывают всех рабочих делать упор на собственное дело, которое «пострадает от потерянного на забастовках и митингах времени».

Письма нередко занимают не только две колонки на первой полосе, но и всю вторую полосу. Они набираются более крупным шрифтом, с самостоятельными заголовками. Их монтаж отражает полифонию общественного мнения, так как в беседу включены люди разных возрастов и профессий. Эти письма имеют искреннюю интонацию, которая находит отклик у читателей и побуждает их продолжить начатый разговор. Так возникают тематически связанные цепочки писем, формируются сюжетные линии, документально отражающие жизнь авторов.

Также работает «Правда» в организационно-массовой сфере. В 1986 году произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Материалы, связанные с ликвидацией последствий аварии, с судьбами людей, которых коснулась эта трагедия, печатались в газете «Правда» в 1986 г. в рубрике «Чернобыльская АЭС: хроника событий». Позднее «Правда» неоднократно возвращалась к этой теме. В частности, в 1990 г. авторский коллектив газеты перечислил свой гонорар за № 109 (19 апреля 1990 г.) в Фонд помощи пострадавшим в Чернобыле.

По-прежнему осуждается мир капитализма Характерные заголовки рубрик: «Общество попранных прав», «Хроника бесправия», «Преступления империализма», «Труд и капитал», «Горячие точки планеты», «Свидетельствует пресса». На этой же полосе располагается «Колонка комментатора», а также небольшие по объему рубрики «Даем справку», «Отвечаем читателю». Новости зарубежной жизни печатаются в рубриках «С телетайпов редакции», «Поток сообщений», «Корреспонденты «Правды» передали в номер». В тексте от 31 марта 1986 года «Опасность вторжения» продолжается формирование отрицательного образа США: Вашингтон готовится спровоцировать крупный военный конфликт в Центральной Америке», либо в материале «Дикие гуси» из золотых клеток от 1 октября 1989 года рассказывается о наемниках – агентов-убийц ЦРУ.

Впрочем, некоторые шаги в сторону демократизации газета все-таки предпринимает. Так, уже с 1986 года в различных текстах – репортажах, заметках, письмах, очерках – допускается анализ и критика прежней политики, при этом допускается применение более свободных выражений, разговорных слов. В тексте «С пометкой молния» от 1 марта 1986 года авторы В. Большаков и Н. Брагин рассуждают о вопросе о мире и ядерном разоружении (еще одна главная «перестроечная» тем «Правды»): «для того, чтобы разгрести сегодня те завалы, которые лежат на пути к миру и ядерному разоружению надо докопаться до самой сути проблемы». Либо в номере от 7 ноября 1987 года, текст «Окрепший в борьбе» А. Мартынова о так называемом духе времени, духе перестройки. «Рабочий люд всегда говорил между собой открыто и громко. Молчал он, разве что в годы, когда и за анекдот можно было схлопотать ярлык врага народа. Но даже тогда - думал он прямо, открыто. Сегодня хочется замечать еще одно совершенно уникальное свойство рабочего класса, да и народа в целом: его идеологическую иммунность против лжи, бюрократизма, трескотни, пустозвонства и политического авантюризма. Любой поворот жизненного русла то ли сверху, то ли сбоку или откуда угодно живущий честным трудом примеряет прежде всего к своему труду: а что этот поворот даст на деле, а не на словах? Нередко за семьдесят последних лет своей истории рабочему приходилось, когда в голос, а когда лишь в душе, давать другую, идущую против официального русла оценку: «Не пойдет, как ни пыжьтесь.» И, правда, не шло» И если критика сталинской политики уже относительно не нова, то хоть сколько-нибудь критический настрой к реальным событиям в стране – явление действительно свежее. «Мы семьдесят лет чаще говорили о задачах трудового народа - и он этим словам внимал, постепенно подтягивался до уровня своего авангарда, который ставил задачи, а с другой стороны - подымал и его до своих незыблемых высот. Когда власть и народ становятся едиными не на словах, а на деле, тогда народ так же вправе ставить задачи правительству, как оно - народу. Именно это и происходит сейчас, в наши дни бескровной революции за демократию, то есть за истинное, а не трибунное народовластие». «Правда» публикует письма-обращения культурных и научных деятелей с конкретными предложениями правительству. Т. Хренников поднимает острые проблемы музыкальной жизни, предлагает Союзу композиторов пути их решения в тексте «Ритм наших дней» от 20 марта 1986 года. В июле 1990 года печатается «Послание деятелей культуры и искусства», в котором отмечается «катастрофическое падение уровня культуры, искусственное унижение его авторитет, который сложился исторически, - симптом тяжелой болезни, которая угрожает вырождением целым народам».

Необходимо отметить также появление первой рекламы в газете «Правда» от 14 июля 1990 года , под рубрикой «Страница деловых людей» - реклама французской нефтяной компании Elf Aquitaine. На полосе был размещен блок информации о компании, сведения об учредителях, основном виде деятельности, географии распространения, финансовая отчетность. При этом на соседней странице была опубликована заметка под названием «Реклама в «Правде». Почему и зачем?», в которой редакция разъясняет к чему в газете нужна реклама, ведь ее существование противоречит всем понятиям партии. «Реклама – не только «купи!», это – подробная информация, позволяющая деловому человеку ориентироваться в мире бизнеса. В искусстве рекламы наша страна – новичок. Для «Правды» - это средства на оргтехнику, укрепление экономической самостоятельности редакции».

Таким образом, газета «Правда» в период с 1986 по 1990 годы функционирует как официальное издание, причем в первые годы газета больше тяготеет к устоявшимся традициям советской журналистики, проработанным методам подачи информации, формированию определенного мировоззрения читателей. Постепенно нарастает влияние тенденции демократизации, газета меняет направленность текстов, расширяет спектр используемых стилистических ресурсов и тем, сохраняя статус главного информационного источника среди периодики.



Похожие материалы:

Исследование роли, значения и перспектив внедрения информационных технологий в области логистики

Расчет ступени центробежного насоса

объемный КПД. При расчете учтено утечки в насосе через уплотнения зазоры между рабочим колесом и корпусом и др. Вт мощность затрачиваемая на преодоление гидравлических сопротивлений в ступени насоса. Механический. мех Вт мощность механических потерь в ступени трение в подшипниках уплотнениях дисковое трение и др. м с. коэффициент теоретического напора ступени.

Мальдивы

Государственный праздник День независимости июля с г. Солнце чистейшие лазурные океанские волны песок и пальмы. Мальдивы воплощение мечты о туристическом. Подавляющее большинство населения мальдивцы потомки переселенцев из Индии Шри Ланки и стран Ближнего Востока. Их язык дивехи близок сингальскому в нем. Государственный язык дивехи.

Проблемы и трудности оценивания кандидатов на должность

Оценка кандидатов на должность. Аттестация кадров Список использованных источников заключение кадровой комиссии по выбору кандидатуры на вакантную должность Этапы профессионального отбора персонала

Профилактика детской агрессии

Действительно в какой то период многим детям свойственна агрессивность. как выученное поведение когда малыш ведет себя агрессивно следуя образцу образцом могут выступать. Уже в отчаянном плаче грудного младенца нетрудно распознать злость и возмущение. Причина проста ему что то не позволяют или в чем то отказывают что собственно. Точно так же не стоит придавать значения драке детей вне дома со сверстниками. Тем не менее если ребенок постоянно ссорится с ними психолог совместно с. Что означает такое поведение ребенка и откуда оно.