Роль связей с общественностью в продвижении печатных средств массовой информации

Введение

печатный издание продвижение подписка

Основными элементами, которые составляют систему мер продвижения товара на рынок или формирования спроса и стимулирования сбыта, являются реклама, средства стимулирования сбыта, персональные продажи, и, конечно же, public relations.

Особенность печатных СМИ как товара, заключается в том, что печатные издания, в принципе, могут выполнять прибылеобразующую функцию на следующих различных рынках:

а) на рынке информационных услуг, где печатные СМИ выступают в качестве информационного товара или носителя информации (прибыль через распространение - продажа в розницу, подписка);

б) на рынке рекламных услуг, где печатные СМИ выступают в качестве рекламоносителя (предметом сделки является рекламная площадь либо иные рекламные возможности, предоставляемые издательством: распространение рекламных материалов в качестве вкладки в издание).

Распространение печатного издания - последний, завершающий этап всего процесса подготовки и выпуска печатного издания [2, с.235]. Можно выпустить яркий номер газеты с интересными статьями, но если тираж останется не реализованным, все усилия редакции окажутся напрасными.

Подписка - один из методов распространения периодической печати, и она обладает рядом достоинств. Читателю она удобна тем, что в течение подписного период ему на дом доставляют выписанное издание. И тем, что уплатив за подписку, он освобождается в течение этого периода от дальнейших расходов, он сразу получает от дальнейших расходов. Редакции же подписка удобна тем, что она сразу получает от подписчика денежную сумму. Подписка дает ей большую и верную часть денег от реализации тиража. [2, с.236]. Кроме того, редакция закрепляет подпиской за своим изданием на весь подписной период значительную часть своей аудитории.

Для современных печатных СМИ вопрос подписки является одним из наиболее острых и болезненных. Рост стоимости подписки увеличивается, результатом этого становится уменьшение числа подписчиков газеты.

Цель моей работы - это определить значение связей с общественностью в продвижении печатных СМИ, а именно увеличение доли подписки в общем объеме распространения издания и, соответственно, продвижение на челнинском медиарынке.

Исходя из цели, выделим следующие задачи:

определение роли и целей связей с общественностью в продвижении издания;

изучение стратегии и схемы продвижения издания на медиарынке;

Предмет исследования - челнинский рынок печатных СМИ.

Объект - продвижение газеты «Вечерние Челны» на челнинском рынке периодики.


Анализ ситуации, обоснование выбора темы и определение проблемы


Рассмотрим следующие печатные СМИ города Набережные Челны, распространяемые через подписку:

газета «Челнинские известия» - издается с 1930 года. Периодичность выхода - 2 раза в неделю. Еженедельный тираж 12,6 тысяч экз. 90% тиража распространяется по подписке.

газета «Вечерние Челны» - издается с 1996 года. Периодичность выхода - один раз в неделю. Тираж 25-28 тысяч. 25% тиража распространяется по подписке.

газета «Челнинская неделя» - издается с 2006 г. Общий тираж - 14500 экз. Периодичность выпуска - 1 раз в неделю. 77% тиража распространяется по подписке.


Диаграмма 1. Доля подписки в распространении каждого издания


Как мы видим, несмотря на то, что у газеты «Вечерние Челны» из всех вышеперечисленных изданий самый высокий тираж, доля подписки газеты в общем тираже распространения - самая низкая.

Для того, чтобы попытаться изменить ситуацию, редакция проводит подписную кампанию. В которой, как говорит С. М. Гуревич («Экономика отечественных СМИ», с. 241) «применяют все методы и приемы паблик рилейшенз».

Цели данной подписной кампании состоят в следующем:

Привлечь как можно больше подписчиков, тем самым, в условиях экономического кризиса, увеличить тираж и «остаться на плаву» на челнинском медиарынке;

Популяризировать издание, сделать его более привлекательным для рекламодателей (чем больше подписчиков, тем больше тираж, в итоге - издание становится более эффективным рекламоносителем).

Задачи:

Изучить и проанализировать челнинский рынок печатных СМИ.

Привлечь новых, удержать нынешних и приложить максимум усилий для возврата ушедших подписчиков.


Аудитория проекта


Характеристика целевой аудитории

Возраст: от 11 лет и старше 55 лет.

Основной целевой аудиторией нашего проекта являются работники бюджетной сферы, работники КАМАЗа и других предприятий города, предприниматели, водители, служащие банка и т д.

Среднестатистический читатель «Вечерки» - это женщина (57%) со средне-специальным образованием (37%), замужняя (86%), с низким материальным образованием (62%).


Планируемые мероприятия и этапы проекта


Первый этап:

1. Анализ ситуации на челнинском медиарынке

. Проведение исследования.

. Анонс конкурса-викторины «Везучий подписчик» (ключевой момент - предоставление ценного приза читателю, подписавшемуся на следующее полугодие).

. Подготовка и согласование рекламы на радио и телевидении

. Обсуждение и договор с известными политиками, бизнесменами о сроках проведения интервью.

. Подготовка фестиваля, связанного с работой редакции и истории издания.

Второй этап:

1. Проведение конкурса-викторины «Везучий подписчик».

. Серия публикации с известными политиками и бизнесменами.

. Запуск видео- и радио-роликов на радио и телевидении.

. Проведение фестиваля.

Третий этап:

1. Определение победителей конкурса-викторины «Везучий подписчик» с вручением им ценных призов

. Публикация подписного купона в газете, а также объявление о том, что теперь читатели газеты могут подписаться, не выходя из дома - для этого им надо по телефону, указанному в объявлении, пригласить почтальона на дом.

. Проведение льготной подписки для пенсионеров.

. Анализ итогов реализации проекта.


Таблица 2.1. Календарный план мероприятий проекта

апрельмайиюньНаименование мероприятия123456789101112I этап1. Анализ ситуации на челнинском медиарынке2. Проведение исследования.2. Анонс конкурса-викторины.2. Подготовка и согласование рекламы на радио и телевидении.3. Обсуждение и договор с известными политиками, бизнесменами о сроках проведения интервью.4. Подготовка фестиваля, связанного с работой редакции и истории издания.II этап1. Проведение конкурса-викторины.2. Серия публикации с известными политиками и бизнесменами.3. Запуск видео- и радиороликов на радио и телевидении.4. Проведение фестиваля.II этап1. Определение победителей конкурса-викторины и вручением им ценных призов2. Публикация подписного купона в газете3. Проведение льготной подписки для пенсионеров.4. Анализ итогов реализации проекта

Таблица 2.2. Бюджет проекта

№ п/пНаименование стать расходовЕдиница измеренияКоличествоРасчет суммы, руб.Сумма, руб.ИсточникЦенные призы:1Домашний кинотеатр1 шт.11х9500.9500Собственные средства2Телефон1 шт.11х12001200Собственные средстваРеклама на ТВ и радио3Услуги СМИ (радио)1 шт.15 (количество трансляций)15x5007500Взаимозачет4Услуги СМИ (Телевидение)1 шт.15 (количество трансляций)15x150022500ВзаимозачетОрганизация фестиваля5Аренда помещениякв. м10500.5000Собственные средства5Орг. расходы2500Собственные средстваЛьготная подписка для пенсионеров6Покрытие разницы между льготной и обычной подпиской.22500Собственные средстваИтого:40700

Таблица 2.3. Ожидаемые результаты, методы отслеживания проекта

Ожидаемые результатыМетоды отслеживанияПримечание Привлечение числа подписчиковДанные о количестве подписчиков после проведения компанииУвеличение тиражаПоступление и анализ еженедельной информации, основанной на данных о подписчиках + продажа газеты в розницуУвеличение числа потенциальных рекламодателейЕженедельная прибыль от размещения рекламы в газете «Вечерние Челны»


Заключение


Роль PR с каждым днем увеличивается. PR становится еще одним фактором, на основе которого компании могут конкурировать на нашем рынке. Сегодня использование рекламы и других средств коммуникационной политики не полностью обеспечивают лидерство, стабильное положение и хорошую, доброжелательную взаимосвязь между компанией, которая предлагает свой товар на рынок и покупателем, который с каждым днем становится все разборчивее.

Компаниям следует обращать внимание на PR, создавать отделы внутри организации. Роль PR растет с каждым днем, это заметно уже сегодня. В то же время эффективность и отдача от PR-акций велика и в любом случае способствует развитию компании, расширению ее доли рынка.

Анализ, проведенный в работе показал, что для успешного продвижения издания на информационном рынке необходимо:

.Изучить информационное поле и выявить потребности читателей.

.Программу PR строить с целью разрешения следующих вопросов: цель PR; какие средства PR будут использованы; на какую аудиторию будет направлено воздействие; насколько интенсивно будет это воздействие; каковы оптимальные затраты на мероприятие; какого эффекта следует ожидать от мероприятия?

.Программу свести к четко выработанной структуре: использование всех средств и возможностей PR; появление «в нужном месте и в нужный момент».

.Выполнить разработанный план путем координации работ по завоеванию читателей и продвижению издания.


Список использованных источников


.Василенко А.Б. Пиар крупных российских корпораций. - 2-еизд. - м.: ГУ ВШЭ, 2002. - 304 с.

.Гуревич, Семен Моисеевич. Экономика отечественных СМИ: Учебное пособие для вузов / С. М. Гуревич. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 288 с.

.Касьянов Ю. В. PR-компания своими силами. Готовые маркетинговые решения (+ CD). - СПб.: Питер, 2009. - 192 с.: ил.

.Кочеткова А.В., Филиппов В. Н., Скворцов Я. Л., Тарасов А. С. Теория и практика связей с общественностью. - СПб.: Питер, 2009. - 240 с.: ил.

.Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело» АНХ, 2008 - 560с.

.Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг (#"justify">.Форум «Рекламного измерения» (#"justify">.Отраслевой портал о маркетинге, рекламе и PR (#"justify">Приложение 1


Анкета наших читателей


Дорогие друзья!

Просим вас ответить на вопросы анкеты. Это поможет нам ближе познакомиться с вами. Узнать, какие рубрики, материалы вызывают у вас наибольший интерес, помогают в работе и, конечно, какие темы, на ваш взгляд, не отражает наша газета.

Ответьте, пожалуйста, хотя бы на некоторые вопросы анкеты (обведите нужный ответ или впишите свою формулировку в свободные строки и дополнительные листочки). Мы же в свою очередь с радостью ответим на все ваши вопросы.

. Вы читаете «ВЧ»:

а) с ______ номера 200____ года постоянно ____

б) от случая к случаю _______________________

с) только этот номер ________________________

. Какие рубрики газеты вы считаете:

а) полезными для дела _____________

б) чтением для души ______________

в) ненужными лично вам ___________

г) ненужными вообще _____________

. Назовите материалы за 2009 год, которые вы считаете самыми яркими и интересными _________

. Какие публикации не понравились (пожалуйста, напишите - почему)

. Назовите понравившиеся материалы (рубрики) этого номера________________________________________________________

. Какие темы не нашли, на взгляд, отражения в газете, хотя были бы нужны _______________________________________________________

. Ваше мнение о тематических страницах

краеведение ________

спортивное обозрение__________

культурной странице_________________

какие, на ваш взгляд, темы должны найти отражение в следующих выпусках ______________________________________

. На какой вопрос вы хотели бы ответить, а мы его не задали ______

. Вы хотите спросить у редакции__________________

. Сообщите о себе те сведения, которые считаете нужными ______________________________________________________________

Будем благодарны, если вы дополните анкету своими комментариями, оценками, предложениями.


Ждем ваших ответов в редакции!



Похожие материалы:

Что дал человечеству научно-технический прогресс?

Достаточно ли этих умений для человеческого благополучия Не будем брать в пример святых людей которые и в нашем то веке умудряются. Потому и вечны шедевры искусства что они говорят о вечных проблемах человека а значит ни одной из этих. Другая благородная цель которую ставили приверженцы научно технического прогресса победить нужду то есть через достигнутое с помощью научно технического. По книге Гармония Божественного творения. Взаимоотношения науки и религии Список литературы Попытаемся разобраться что дал человеку.

Федот Иванович Шубин

ФЕДОТ ИВАНОВИЧ ШУБИН. Федот Иванович Шубин мастер мирового уровня тонкий глубокий проникновенный портретист ваятель. До нас дошли небольшие каменные образки и грандиозные Владимиро Суздальские соборы XII XIII веков белокаменный декор которых включает растительный орнамент. Можно предголожить что идеи эти были усвоены Шубиным еще в годы его обучения в петербургской Академии художеств. Особое вдохновляющее значение для него должна. В этом списке в числе выдающихся мыслителей.

Безработица в России, данные на 1992г.

При проведении жесткой кредитно финансовой политики численность незанятых лиц признанных безработными может значительно увеличится. Несмотря на развертывание информационных сетей введение новых институтов регулирования безработица. И все же безработица имеет гораздо более глубокие основы определяемые всем ходом социально экономического развития.Она не только результат перехода к рынку. К началу года было зарегестрированно лишь около.

Характерные особенности развития сельского хозяйства Японии после Второй мировой войны

Курсовая работа на тему Автор Саакян А.Р. II курс ая группа японского языка Механизация. ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

Кредитное бюро в РК